Вниманию налогоплательщиков!

Налоговая

Прием граждан в налоговых инспекциях приостановлен с 1 по 3 ноября 2021 года включительно. Такое решение принято во исполнение Указа президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595. Уточнить время работы вашей налоговой инспекции в октябре—ноябре можно в разделе «Контакты» сайта ФНС России, так как по решению главы субъекта РФ, период нерабочих дней в регионе может быть продлен.

Бумажную корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность налогоплательщики могут сдать через боксы в инспекциях. На конвертах следует указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов. Также указанные документы можно направить по почте.

Удаленно решить вопрос по налогам возможно с помощью сайта ФНС России. Для налогоплательщиков доступны более 70 онлайн-сервисов. В личных кабинетах для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей есть возможность уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку с бюджетом, уточнить невыясненные платежи и др.

Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем личного кабинета. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Изменение сроков предоставления отчетности

1 ноября 2021 года (статья 230 и 431 НК РФ) истекает срок представления налоговыми агентами расчета исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам за девять месяцев 2021 года.

Поскольку Указом Президента от 20.10.2021 № 595 на территории Российской Федерации введены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), срок представления организациями указанной отчетности продлен до 8 ноября 2021 года включительно.