Вниманию родителей, имеющих детей от 3 до 7 лет

19.05.2020

Завтра, 20 мая, управление социальной защиты населения (УСЗН) района начинает прием заявлений на назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Порядок назначения выплаты регулируется Законом Челябинской области от 09.04.2020 г. № 126-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей, усыновителей, опекун, являющийся гражданином РФ, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума во II квартале предшествующего года (10 336 рубль). Размер пособия на 2020 год определен в сумме 5 330,5 рубля.

Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года и выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста восьми лет. В 2020 году выплата предоставляется за прошедший период со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31.12.2020.

Перечень документов: документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (паспорт); свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; свидетельство о заключении /расторжении брака / установлении отцовства; сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, отсчет которых начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. То есть, при подаче заявления в мае 2020 года, доход семьи учитывается за период с 01.11.2018 по 31.10.2019 г. (запрашивается УСЗН); сведения о Банковском счете заявителя (карта «МИР»).

Внимание! Занятость второго родителя (отца ребенка) является обязательным условием для назначения ежемесячной денежной выплаты.

Подробную информацию можно получить в УСЗН Чебаркульского района по адресу: г. Чебаркуль, ул. Ленина 33 «а», кабинет № 6 или по тел. 8 (351-68) 2-00-58.