Всеволод Орлов — ученик года-2021

17.02.2021

В Чебаркульском районе подвели итоги конкурса «Ученик года-2021». Лавры победителя достались 11-класснику Травниковской средней школы Всеволоду Орлову.

В этом году в конкурсе приняли участие представители шести школ: Непряхинской, Звягинской, Тимирязевской, Травниковской, Варламовской и Филимоновской.
Всеволод в лидеры вышел далеко не сразу, конкуренция получилась достаточно жесткой, претенденты были все сплошь сильные и отлично подготовленные. Но в конце концов жюри отдало ему свои предпочтения, в том числе и потому, что юноша держался на всех испытаниях раскованно и уверенно, благодаря многолетнему сценическому опыту.

Он с девяти лет участвует в театральных постановках детского театрального коллектива «Веселый балаган», а также занимается хореографией в студии танца «Созвездие» травниковского ДК «Колос». Плюс фланкирует двумя шашками, что для Травниковской станицы не редкость, также, как и особое отношение к казачьим традициям.

Именно теме казачества Всеволод посвятил свой лэпбук на тему «Музеи моего края» (музей «Казачья изба» Травниковского центра народного творчества), краеведческий конкурс «Широка страна моя родная» и инфографику на тему «Интересные музейные реликвии вашего края». Именно на этих этапах конкурса он получил самые высокие баллы и занял лидирующие позиции.

Для победителя конкурса погружение в тему казачества было абсолютно органично. Он с пяти лет начал разучивать казачьи песни, заниматься строевой подготовкой, изучать историю станицы Травниковской и традиции Оренбургского казачества в детской казачьей группе «Станица», которая более 10 лет действует при ЦНТ.
Поскольку Всеволод, по его собственным словам, с большим удовольствием участвует в общественной жизни школы, села и района (он — премьер-министр Совета Старшеклассников), представить творческую презентацию и мастер-класс «Формула успеха» ему также особого труда не составило.

Самое удивительное, что большую часть подготовки к конкурсу Всеволод Орлов взял на себя. Безусловно, ему помогали и родители, и педагоги, но именно помогали. Как призналась заместитель директора Травниковской школы по воспитательной работе и активный участник молодежного движения Чебаркульского района Светлана Байкеева, обычно на подготовку к конкурсу у нее уходит просто масса времени. В этот раз получилось иначе.

Всеволод несколько раз участвовал в конкурсе «Ученик года» (в том числе и в областном этапе)..., правда, в группе поддержки. В этом году принял решение побороться за почетное звание и приложил к тому максимум усилий. Педагогам оставалось лишь направлять рвущегося в бой, полного идей старшеклассника и слегка корректировать его творческие задумки.

Травниковская школа через год представляет на конкурс своих ребят и каждый раз побеждает: в 2019 году «Учеником года» стала Елизавета Завьялова, в 2017 — Ольга Иванова, в 2015 — Анна Антонова.

В конкурсе «Ученик года-2021» 2 место заняла Валерия Гринюк (Тимирязевская СОШ), 3 место — Кристина Дедюхина (Варламовская СОШ).