XIV туристический слет школьников «Туризм и школа безопасности» прошел в Чебаркульском районе

04.10.2019

В этом году навыки выживания в полевых условиях демонстрировали команды девяти сельских школ. Конкурсная программа была организована в соответствии с положением и по традиции получилась насыщенной и разнообразной.

Первым делом каждая команда разбила палаточный лагерь с костром, на котором ребята под руководством педагогов приготовили походные блюда.

Особое внимание организации бивуака на турслете из года в год уделяется не случайно. Ведь то, как выбрано место под палатку, как она установлена, как обустроено костровище и насколько вкусно приготовлена пища во многом определяет, получится поход удачным или нет.

Сон в сырой палатке и полуголодный желудок не располагают к многочасовому движению по запланированному маршруту, особенно когда идти приходится в гору и под тяжелым рюкзаком.

Кроме того, палаточный лагерь — это место полноценного отдыха с песнями под гитару, туристскими байками и задушевными разговорами. Вообщем, со всеми атрибутами, которые так важны для любого туриста.

Самое напряженное испытание на турслете — спортивно-туристическая полоса из девяти препятствий с преодолением параллельных перил, разжиганием костра, тарзанкой, укладкой рюкзака, оказанием первой медицинской помощи.
Как пояснил главный судья соревнований Александр Игонькин, в этом году организаторы добавили напряженности и динамики этому этапу, предложив командам пройти всю дистанцию на время. В предыдущие годы временные факторы учитывались только при прохождении отдельных препятствий.

Заработать солидное количество очков можно было, предоставив отчеты о походах, в которых участвовали ученики школ в этом году, а также блеснув талантами на творческом конкурсе «Весь мир — театр, а мы — туристы».

По итогам всех испытаний в четырнадцатый раз 1 место заняла команда Кундравинской средней школы, 2 — Звягинской. Сюрприз организаторам и соперникам преподнесли юные туристы Непряхинской школы, которые заняли 3 место, оставив позади более опытные команды крупных школ.