Железная дорога опасна для детей!

23.06.2020

Ежегодно на полигонах железных дорог подвижным составом травмируются граждане, в том числе подростки и дети. Одним из факторов, влияющих на травмирование несовершеннолетних, является их бесконтрольное нахождение в непосредственной близости от железнодорожных путей.

Особо опасными указанные факты стали в условиях распространения на территории Челябинской области новой коронавирусной инфекции. Нахождение детей вне места проживания в данный период не соответствует принятым в регионе мерам по защите населения от инфекции.

Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в рамках профилактической работы по снижению травмирования несовершеннолетних подвижным составом железных дорог на системной основе производится мониторинг таких фактов.

Так, 16 мая в Южно-Уральском линейном управлении МВД России на транспорте зарегистрировано сообщение о том, что в 20.45 машинист грузового поезда № 2714 на 2002 километре перегона «Флюсовая — Миасс» около железнодорожного пути четного направления увидел двух детей, которые накладывали бутылки на рельсы. В 150 метрах от железнодорожного полотна у костра находились четверо взрослых.
21 мая в 19.55 на перегоне «Пост-Б — Карталы-1» машинист грузового поезда № 3001 применил экстренное торможение для предотвращения наезда на детей, которые находились на железнодорожных путях. Наезд предотвращен, пострадавших нет.
Уральское следственное управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации призывает родителей во избежание несчастных случаев с их детьми обеспечить контроль за местонахождением подростков и соблюдению ими мер по защите от коронавирусной инфекции, действующими сегодня в Челябинской области.