Животноводы в заложниках у капризной погоды

28.07.2020

От засухи, спалившей посевы на Южном Урале, пострадали не только полеводы. Понесенные потери подсчитывают и представители молочного животноводства. На сегодняшний день надои в среднем по району — на уровне прошлогодних.

С серьезной прибавкой идет СХПК «Черновской». Существенно снизили продуктивность рогатые красавицы СПК «Звягино». Об особенностях и проблемах животноводов Чебакульского района летом 2020 года рассказывают руководители предприятий.

Ставка на кукурузу

Один из лидеров регионального животноводства — СХПК «Черновской» из года в год увеличивает надои молока, причем, существенно, от пяти до 15%. В 2019 году черновчане сработали без прироста производительности. Зато этот год по всем прикидкам должен был стать удачным.

Результат первого полугодия по надоям молока в масштабе всего предприятия животноводов порадовал — плюс 15% к уровню прошлого года — это солидная прибавка и хорошая заявка на высокий результат. Однако, по словам председателя сельхозкооператива Владимира Александрова, что получится по результатам года, сегодня сказать сложно: засуха внесла свои коррективы.

В хозяйстве максимум акцента в этом году сделали на пастбищное животноводство. Внесли удобрения, зимой пастбища боронили, задерживали на них влагу. Из-за засухи ожидаемого результата от проведенных мероприятий не получили. Хотя весной и в начале лета стадо полтора месяца питалось на пастбище в режиме прикормки, благодаря чему удалось сэкономить небольшой запас переходящего корма, оставшегося от зимовки.

— Лето получилось такое, что кормить животных приходится практически по зимним рационам, — отметил особенности нынешнего летнего сезона руководитель предприятия. — Если будет очень благоприятная вторая половина лета и осень, какие-то шансы на кормопроизводство мы получим. Ведь наши традиционные кормозаготовительные мероприятия всегда делились на три этапа. Ранняя уборка — многолетние травы на сенаж или сено, как правило, это середина июня. Далее — середина лета — время уборки однолетних трав. Завершающий этап, который приносит 70% баланса кормов — это уборка кукурузы в конце августа — середине сентября. Из-за засухи больше всего пострадали многолетние травы. Тем не менее, мы постарались их убрать своевременно, для того, чтобы получить еще и второй укос (дожди прошли и надежда есть). Плюс, мы, как правило, вводим в рацион животных картофель. В целом, пока оптимизма нет, но нет и паники. Это рабочая ситуация. Через месяц все окончательно прояснится. Если кукуруза наберет массу, то неудачи первых двух волн заготовки получится сгладить.

Здоровое стадо

Завершающую точку в оздоровлении стада от лейкоза поставили животноводы СПК «Звягино». На протяжении шести последних лет они планомерно (дважды в год) искореняли у себя это, весьма распространенное среди коров, заболевание.
Нынешней весной решились и убрали сразу всех оставшихся больных животных. Шаг этот получился весьма болезненным, ведь расставаться пришлось, в том числе, и с высокопродуктивными буренками. Как следствие, началось снижение надоев.
А тут еще и засуха — пастбища до последних дождей стояли совсем без травы. Благо, после зимовки остался небольшой переходящий фонд. Звягинские животноводы перемешивают в миксере прошлогодний сенаж со свежескошенной травой, этим и кормят скотину.

— Думаю, к осени мы по продуктивности подрастем. А стадо уже чистое, — отметил руководитель хозяйства Александр Маханьков. — Начали заготавливать корма. Для нормальной зимовки нам нужно 12 тысяч тонн. В данный момент есть три тысячи (с учетом переходящего фонда). Видимо, придется часть зерновых переводить в кормовые. «Чебаркульская птица» предложила нам солому. Это хорошо. Ее можно добавлять в кормосмесь из расчета 20% от общей массы.

Сохранить поголовье — главная задача

ООО СХП «Уштаганское» по итогам прошлого года стало обладателем Красного знамени победителя районного производственного соревнования животноводов. В этом году уштаганцы намеревались упрочить и укрепить свои позиции: рассчитывали доить в сутки от коровы по 21-23 литра. А получается только 17-17,5.
— Я ожидал большего. А то, что сейчас происходит, это, по моему мнению, слабо, — говорит директор СХП «Уштаганское» Иван Жуков. — Проблемы начались уже в мае, когда наши коровы получили настоящий стресс: вышли на пастбище, попробовали зеленой травки, а через 10 дней мы их снова начали кормить прошлогодним сенажом. Они у нас фактически месяц болели: сначала привыкали к одному рациону, потом к другому. С кормами на зиму, считаю, будет тяжело. Возможно, даже придется закупать. Дожди пошли, когда многолетние травы уже выгорели. Однолетние должны быть метр двадцать высотой, а мы убираем 30 см. Даже если по массе мы еще и наберем что-то, то качественного корма уже не будет, и поэтому большого молока зимой ждать, думаю, не стоит.

Сегодня животноводы нацелены на то, чтобы сделать практически невозможное в условиях нынешнего лета: заготовить столько кормов, чтобы хватило на зимовку. Ведь сохранность поголовья — это тот приоритет, который актуален всегда, вне зависимости от капризов погоды.