Комфортная среда: проект с продолжением

В сельских поселениях Чебаркульского района продолжается реализация проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия».

В 2018 году на благоустройство 12 общественных площадок и семи внутридворовых территорий района из бюджетов различных уровней выделено 8 млн 762 тысячи рублей.

Поскольку большинство запланированных работ носит сезонный характер и требует определенных погодных условий, все они проводятся примерно в одно и то же время — в разгар лета. Как раз сейчас это время пришло.

Один из крупных проектов, реализация которого рассчитана на несколько лет, — обустройство парка отдыха в селе Непряхино.

Спартакиада — любимое «детище» Раиля Яруллина

Начальнику отдела спорта управления культуры Чебаркульского района Раилю Яруллину вручили почетную грамоту главы и собрания депутатов района за добросовестный труд и в связи с 50-летием.

Раиль Зинатович возглавил муниципальный спорт в 2010 году. Буквально сразу же активисты физкультурного движения почувствовали, как оживилась спортивная жизнь в районе. Самое главное — удалось «расшевелить» любителей физкультуры и спорта на местах, в сельских поселениях.

Восемь лет назад в Чебаркульском районе работало три спортивных клуба — один в Филимоново и два в Травниках. Сегодня их уже шесть.

В областной летней сельской Спартакиаде «Золотой колос» сборная района поднялась с 18 места на 12, в областной зимней спартакиаде «Уральская метелица» с 16 места на четвертое — пятое.

Детские творческие коллективы Чебаркульского района пригласили на церемонию вручения медалей

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в канун всероссийского Дня семьи, любви и верности наградил 18 семейных пар, проживших в браке более 50 лет, медалями «За любовь и верность».

Атмосферу праздника на торжестве помогли создать два коллектива из Чебаркульского района: филимоновский фольклорный ансамбль «Слободушка» (руководитель Юлия Загидулина) и ансамбль ложкарей «Задоринки» Тимирязевской ДШИ (руководитель Марина Агеева).

Для аграриев установят льготные тарифы на энергоресурсы

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий предусмотреть меру поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в форме возможности установления для них льгот в регулируемых государством ценах (тарифах) на энергетические ресурсы.

Автором инициативы стал член Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Андрей Барышев. Изменения предлагается внести в статью 6 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

Законодатель отмечает, что в структуре расходов сельскохозяйственных предприятий расходы на энергоресурсы составляют значительную долю. Зачастую убыточность хозяйств связана именно с высокими ценами на энергетические ресурсы. Из-за этого сельхозпредприятия работают на грани рентабельности, стараясь сокращать потребление энергоресурсов в ущерб основного производства.

Как отмечается в пояснительной записке, инициатива обусловлена многочисленными обращениями предприятий агропромышленного комплекса, в которых указывается на то, что тарифы на электрическую энергию (мощность) для сельскохозяйственных предприятий оказываются зачастую в 2-3 раза выше, чем для промышленных предприятий того же региона.

Борис Дубровский оценил гостеприимство Чебаркульского района на областном Сабантуе

20 тысяч человек — такова официальная цифра, обозначившая количество участников и гостей областного праздника плуга-2018.

В живописном местечке у города Троицка расположились не только представители городов и сел Челябинской области, но и гости из Башкортостана, Татарстана и Казахстана.

— Сабантуй давно перешел национальные границы, — отметил в приветственном слове руководитель региона Борис Дубровский. — Он близок всем народам, которые живут в нашей Челябинской области. Всех нас одинаково объединяет любовь к родной земле. Мы умеем и любим работать, хорошо знаем свое дело. Пусть родная земля отблагодарит всех за весенние труды и подарит богатый урожай. Здоровья вам, счастья, хорошей погоды и удачи во всех начинаниях. Вместе с организаторами праздника я от души приветствую вас и говорю по традиции: Рахим итэгез, дуслар! Добро пожаловать, друзья!

Уральские батыры — желанные гости на любом празднике

Данил Гарипов из деревни Коротаново и Вячеслав Шкандратов из поселка Ключи Чебаркульского района осваивают концертные площадки вместе с другими финалистами областного этноконкурса «Уральский батыр».

Прежде чем «сорвать» аплодисменты губернатора области Бориса Дубровского, а вместе с ним и многотысячной аудитории, собравшейся на областном Сабантуе в минувшие выходные, нашим мальчишкам пришлось пройти длинный путь.

Молодогвардейцы оценили условия отдыха детей в лагере «Дружба» Чебаркульского района

Руководитель отделения общественной организации «Молодая гвардия Единой России» по Чебаркульскому району Иван Никитин, представитель организации Кристина Меньшенина и депутат районного собрания депутатов Ольга Жарова выехали в загородный оздоровительный лагерь «Дружба» с целью посмотреть, как там организован быт и отдых детей.

Мониторинг проводился в рамках всероссийского проекта «Молодой гвардии», который стал ответом на объявленную Владимиром Путиным программу «Десятилетие детства».

Первую отметку по одному из 16 критериев мониторинга активисты сделали прямо у калитки лагеря, где их встретил человек в форме местного охранного агентства, обеспечивающего порядок на территории «Дружбы».

Проверку семян теперь производят в поселке Тимирязевский

Сегодня организация, которая занимается проверкой качества семян и посевов, называется так — федеральное государственное бюджетное учреждение «Россельхозцентр».

«Россельхозцентр» — преемник семенных инспекций, которые во времена Советского Союза вносили свой немалый вклад в рост урожайности. Собственно, этим же учреждение занимается и сегодня.