Чужую беду рукой не разведу

26.11.2019

Активисты «Молодой гвардии» вместе с депутатом совета депутатов Шахматовского сельского поселения Анатолием Поповым помогли односельчанину, попавшему в беду, решить одну из его проблем.

Автомобильная авария разделила жизнь молодого человека на до и после. Как бы ни сильна была современная медицина, чинить поврежденный спинной мозг доктора еще не научились. Длительная реабилитация, дорогостоящие препараты, множество трудностей, которые приходится преодолевать ежедневно. Одна из проблем, с которой сталкиваются все люди с ограниченными возможностями здоровья, перемещающиеся на колясках — это свобода передвижения.

Иван живет в частном доме. Пологий скат с крыльца ему сделали изначально. Но выезжать из дома и перемещаться по двору без посторонней помощи не получалось.

— Он обратился в отделение «Молодой гвардии». Мы посоветовались с председателем собрания депутатов района Андреем Георгиевичем Завьяловым и приняли решение сделать эту площадку собственными силами, — рассказал о том, как все начиналось руководитель чебаркульского районного отделения «Молодой гвардии» Иван Никитин.

Через управление соцзащиты Иван получил материальную помощь, ее хватило на приобретение щебенки и отсева. Активисты и депутат докупили недостающие материалы, за два дня залили площадку под нужным углом для удобства заезда в дом, навесили страхующие поручни. Теперь молодой человек самостоятельно выезжает из дома на улицу и возвращается обратно.

Это не единственное обращение, на которое откликнулись молодогвардейцы. Помимо конкретной помощи сельчанам: напилить дров или навести порядок, были и общественно-значимые проекты. В частности, активисты «Молодой гвардии» организовали строительство хоккейного корта в деревне Половинка. Стройматериалы предоставил руководитель местного сельхозпредприятия СХПК «Черновской» Владимир Александров. Глава Кундравинского сельского поселения Виктор Король оформил землю, обеспечил освещение площадки и заливочный рукав.

Молодогвардейцы вместе с жителями деревни Половинка поставили коробку. В зимнее время года корт заливают, катаются, играют в хоккей, даже проводят товарищеские встречи с дворовыми командами из других деревень и городов.
На сегодняшний день реальная помощь конкретным людям — одно из важных направлений работы «Молодой гвардии» Чебаркульского района.

Пресс-служба собрания депутатов Чебаркульского района