Как сделать рывок в спорте и повысить качество медицинского обслуживания на селе

12.09.2018

Сегодня на очередной постоянной депутатской комиссии по социальной и молодежной политике депутаты районного собрания в режиме дискуссии обсудили несколько злободневных, требующих внимания и решения проблем.

Первым рассмотрели вопрос из категории «разное». Тему организации медицинского обслуживания сельчан депутаты подробно обсуждали накануне, 6 сентября на 26 сессии собрания депутатов. Однако приглашенные на сессию представители областной больницы г. Чебаркуля не смогли ответить на целый ряд весьма существенных вопросов. Обобщить и четко сформулировать высказанные народными избранниками проблемы собрание поручило ПДК по социальной и молодежной политике. Предполагается, что все вопросы: по укреплению материальной базы амбулаторий и ФАПов, бесплатным лекарствам для льготников и др. депутаты района направят в адрес главного врача больницы.

Весьма эмоционально члены ПДК и приглашенные обсудили итоги летней сельской спартакиады «Золотой колос». Начальник отдела спорта управления культуры района Раиль Яруллин сообщил о том, что нынешним летом сборная района не только не улучшила свой прошлогодний результат, но и опустилась на две позиции в турнирной таблице.

Почему это произошло и что необходимо сделать для того, чтобы переломить ситуацию, — об этом депутаты поговорили подробно и приняли ряд решений. В частности, члены ПДК выделили несколько видов спорта, по которым район из года в год показывает «провальные» результаты, среди них легкая атлетика, борьба, полиатлон и стрельба.

Общее мнение — основной резерв развития легкой атлетики — это максимально эффективное использование строящегося стадиона в селе Кундравы (решение кадрового вопроса и обеспечение поддержания спортсооружения в рабочем состоянии).
По мнению депутатов, базой для роста спортивных результатов сельчан могут и должны служить школьные стадионы, по крайней мере, дорожки для бега, которые есть далеко не во всех школах.

Также члены ПДК обменялись мнениями относительно эффективности материальных вложений в развитие муниципального спорта. Раиль Яруллин сделал подробный анализ вклада каждого из девяти поселений района в формирование сборной команды на областные спартакиады, а также результативности их участия в районной летней и зимней спартакиаде.

В лидерах — три поселения — Кундравинское, Варламовское и Филимоновское. Из 90 членов сборной команды Чебаркульского района на «Золотом колосе» 38 — кундравинцев, 26 — варламовцев и 6 — филимоновцев. Спортсменов Непряхинского и Шахматовского сельских поселений в сборной не было, из остальных поселений — от одного до трех человек.

В зимней спартакиаде «Уральская метелица» из 48 членов сборной 16 — кундравинцы, по семь спортсменов из Варламово и Филимоново, пять — из Сарафановского сельского поселения.

Для того, чтобы объективно оценить КПД усилий, в том числе, финансовых, которые прилагают администрации сельских поселений и администрация района для развития физкультуры и спорта, члены ПДК запросили у руководителя спортивного отдела района информацию по обеспеченности спортивных клубов сельских поселений ставками спортинструкторов.

Также на комиссии депутаты обсудили итог подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года.

Пресс-служба собрания депутатов Чебаркульского района