Тревожные вести с «мусорного фронта»

14.05.2019

На очередное заседание постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, строительству, благоустройству и экологии было вынесено два вопроса.

Обсуждение одного из них — о том, как организован и реально осуществляется вывоз твердых коммунальных отходов из сел и деревень Чебаркульского района в 2019 году — получилось достаточно бурным и заняло немало времени.

На сегодняшний день вопрос этот один из самых проблемных. Из 56 населенных пунктов Чебаркульского района мусор собирают и вывозят из 24, из них только два (поселок Пугачевский и село Непряхино) обслуживаются по всем нормам и правилам: регулярно, вовремя, с уборкой мест выгрузки-загрузки.

В 22 селах и контейнеров недостает (есть 300, а необходимо на весь район 1331), и опустошаются они чрезвычайно редко — один-два раза в неделю вместо положенного по нормам ежедневного вывоза. 32 деревни вовсе не обслуживаются. Между тем, счета на оплату за вывоз ТКО выставляется всем жителям района без исключения.

Представитель регоператора, работающего в Карабашском кластере, к которому относится Чебаркульский район, первый заместитель генерального директора ООО «Центр коммунального сервиса» Владимир Ткачук встречался с районными депутатами еще в начале апреля 2018 года.

Тогда процесс перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами существовал только на бумаге. А на словах все выходило четко, понятно и достаточно привлекательно.

Но в реальности все оказалось иначе. С января 2019 года, когда региональный оператор приступил к работе, сразу же возникли проблемы, которые по сей день не только не решаются, но нарастают, как снежный ком.

Из-за того, что мусор вывозится редко, территория вокруг контейнеров захламляется. Ветер и собаки растаскивают его по деревне. Плюс по той же причине в деревнях растут горы крупногабаритных отходов. Все это вместе с регулярным выставлением счетов вызывает крайне негативное отношение населения к проблеме.

Заместитель директора производственного департамента ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Петров, принявший участие в работе ПДК, ответил на некоторые вопросы депутатов.

В частности, он сообщил о том, что в Чебаркуле на улице Пугачева, 6 открылось представительство биллинговой организации, которая выставляет и рассылает счета потребителям услуги. Все вопросы по начислениям, счетам и их корректировке — к ним. На улице Дзержинского, 4 работают специалисты регоператора, которые контролируют вывоз отходов и заключают договоры. Счетами они не занимаются. Но все вопросы по вывозу ТКО — в их ведении.

Как выяснилось в ходе обсуждения, есть проблемы, требующие изменения действующего законодательства. В частности, члены комиссии приняли решение обратиться к депутату Государственной Думы Андрею Барышеву с законодательной инициативой, касающейся юридических лиц, которые не заключают договор на вывоз ТКО с регоператором, нарушая тем самым закон.

«Мусорной» проблемой сегодня обеспокоены все: население, депутаты, администрации района и сельских поселений. На обустройство контейнерных площадок потребуется свыше 24 млн рублей, на закупку контейнеров — еще 21 млн. Очевидно, что в муниципальной казне таких денег нет.

Тем не менее, определенные работы проводятся. Так, более полутора миллионов рублей выделено в 2019 году из районного бюджета на межевание и постановку на кадастровый учет земельных участков под контейнерные площадки. Продолжаются переговоры с регоператором по сбору мусора в некоторых селах не в контейнеры, а по графику.

Сегодня ясно одно — раскачиваться некогда, на «мусорном фронте» необходимы самые решительные перемены.

Пресс-служба собрания депутатов Чебаркульского района